Здоровье детей
Советы народной медицины
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Советы мам и специалистов
Воспитание [2] Рецепты [2]
Уход за больным ребенком [2] Питание [0]
Куда обратиться [0] Советы молодым мамам [5]
Это надо избегать! [0] Другое [1]
Архив записей
Выгодно





Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Советы мам » 2010 » Ноябрь » 5 » Детские страхи
19:49
Детские страхи

Часто трудности жизни взрослого человека, его личностные проблемы имеют детские корни. Правильное воспитание поможет не только бороться с проблемами, но и предотвращать их. У детей  в маленьком возрасте часто возникают различные страхи, которые у многих взрослых вызывают улыбку. Но не стоит думать, что это пустяк в жизни ребенка, который он просто перерастет и забудет. Страхи сосредотачивают маленького человека на объекте или субъекте, которого он опасается, и не дают расслабиться, посвятить себя другому делу. Детские страхи очень тормозят развитие ребенка, делают его неуверенным, необщительным. Таким он входит во взрослую жизнь. Современная ситуация заставляет выживать только самых сильных личностей.

 

Только уверенные, амбициозные люди могут достичь положения в обществе, высоких результатов в карьерном плане, построить благополучно свою семейную жизнь. Вот почему так важно бороться с детскими страхами. Это очень сложный процесс. Поэтому начнем с того, как предотвратить появление страхов у ребенка.

 

Для начала родители должны полностью проанализировать свое поведения, свои взгляды на жизнь и свои страхи. С возрастом многие черты характера перетягивают на отрицательную сторону. Например, если вы по молодости были бережливые, то с возрастом развивается скупость, если были очень осторожные, то с возрастом это может вылиться в неразумную опасливость, и т.д. Поэтому гуляя с ребенком, играя с ним, воспитывая и обучая, следите за своим поведением. Дети копируют восприятие жизни взрослого человека, его действия.

 

Например, если вы боитесь насекомых, и при виде жука кричите от испуга и мерзости, то рядом с ребенком сдержите эти эмоции. Малыш у такой бабушки или мамы тоже будет бояться насекомых. Познание мира – главная цель маленького человека, поэтому ничего страшного нет в том, если он потрогает жука. Лучше расскажите все о нем: где он живет, что ест, какого он цвета. Может, такая терапия расслабит вашу психику, и вы перестанете бояться насекомых, а по новому, детскими глазами, жаждущими познания, посмотрите на окружающий нас мир. Тоже относится и к другим страхам взрослого человека, которые легко проникают в душу ребенка.

 

Во-вторых, многие родители, воспитывая свое чадо, часто прибегают к запугиванию различными выдуманными героями сказок или придуманных историй, чтобы ограничить ребенка от тех или иных ненужных действий. Сами родители осознано развивают в ребенке страхи, от которых в дальнейшем будут его лечить. Старайтесь избегать подобных ситуаций. Психология личности не рекомендует такие методики воспитания.

 

Ставя в чулан ребенка, в кладовку, в качестве наказания, родители развивают у него чувство клаустрофобии. Нельзя ограничивать пространство и связывать его с наказанием. Так любое малогабаритное помещение будет вызывать у человека страх и все связанные с ним последствия. Не показывайте ребенку страшные фильмы, мультфильмы, героев которых он боится. Не навязывайте ему то, что он боится. При этом родители часто высмеивают его страхи, обзывая ребенка трусом в присутствие других людей. Вы у ребенка главная опора, никогда не унижайте его при других людях. Лучше поговорите с ним наедине в домашних условиях обо всем, что его волнует и пугает. Найдите выход из ситуации.

 

Для детей проще всего нарисовать то, что он боится. Вместе разберите его рисунок, выделите положительные моменты, убедите ребенка в том, что здесь ничего нет страшного. Второй способ борьбы со страхами – это совместное избавление от них. Возьмите коробку и вместе с ребенком сложите в нее все то, что у него вызывает страх. После этого отнесите ее на мусорку. Пусть малыш окончательно с ними распрощается.

 

Воспитывайте детей разумно, терпеливо и правильно, чтобы избежать личностных проблем в будущем.

Категория: Воспитание | Просмотров: 1986 | Добавил: Petr51
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 

 

Форма входа
Поиск
Друзья сайта

+ Здоровье мужчин

+ Здоровье женщин

+ Секс и здоровье

+ Путь к Разуму и Силе - здоровье, психология, эзотерика

+ Путь к Разуму и Силе - форум

+ Каталог сайтов, статей, доска объявлений

+ Сонник 2012

+ Мультфильмы

+ Место для вашего сайта.




 Перечисли сколько можешь на развитие проекта.

Яндекс Деньги счет

№ 41001764186736

Яндекс

Basteln & Spaß

Щелкнув здесь вы поможете улучшить сайт!


LightRay Рейтинг@Mail.ru