Здоровье детей
Советы народной медицины
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Советы мам и специалистов
Воспитание [2] Рецепты [2]
Уход за больным ребенком [2] Питание [0]
Куда обратиться [0] Советы молодым мамам [5]
Это надо избегать! [0] Другое [1]
Архив записей
Выгодно





Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » Советы мам » 2011 » Январь » 2 » Как поставить горчичники и согревающий компресс ребенку
21:01
Как поставить горчичники и согревающий компресс ребенку

Первыми помощниками мамы при простудных заболеваниях верхних дыхательных путей и различных воспалительных процессах у детей являются горчичники и согревающие компрессы. Важное условие лечения с помощью этих средств — соблюдение правил их постановки. От того, как вы поставите компресс или горчичники во многом зависит эффективность лечения.

Горчичники и согревающий компресс вызывают расширение кровеносных сосудов в поверхностном участке кожи и прилив крови к этому участку. Горчичники обладают раздражающим, отвлекающим и болеутоляющим действием; их применяют, в основном, при заболеваниях дыхательных путей у детей. Согревающий компресс — рассасывающее и болеутоляющее средство, его назначают при различных воспалительных процессах.

Горчичники

Горчичники, которые продаются в аптеках, представляют собой куски плотной проклеенной бумаги, на которую нанесён обезжиренный порошок сухой горчицы. Рассказывать о том, как поставить горчичники, знают наверное все, а кто не знает — повторим. Погрузив горчичник гладкой стороной вниз на одну-две секунды в горячую воду (от 35 до 45°С), его плотно прикладывают намазанной стороной к коже ребёнка. При особо чувствительной коже под горчичник обычно подкладывают тонкую пористую бумаги или марлю. Сверху горчичники закрывают теплым платком, полотенцем, одеялом. Ставят горчичники лишь на неповреждённые участки кожи малыша, где нет царапин, ссадин, прыщей, сыпи.Держат их в зависимости от чувствительности кожи от 5 до 15 минут. Сначала появляется ощущение теплоты, а затем и жжения. Чтобы не сделать ожога на коже ребёнка не стоит держать их длительное время.

Сняв горчишники, осторожно протрите кожу малыша смоченным в воде и отжатым ватным тампонов, насухо вытрите и смажьте вазелином или каким-нибудь кремом. Лучше эту процедуру проводить перед сном.

Горчичники в прохладное время года должны стать обязательным атрибутом детской аптечки. Купленные в аптеке горчичники храните завернутыми в пергаментную или плотную бумагу в сухом месте. Срок их хранения — 8 месяцев.

Горчичники можно приготовить самостоятельно: столовую ложку сухой горчицы смешивают с равным количеством пшеничной или картофельной муки и разводят теплой водой до кашеобразного состояния. Если горчичник готовят для маленьких детей, количество муки увеличивают до 2-3 столовых ложек. Полученную тестообразную массу намазывают толстым слоем (в полсантиметра) на кусок полотна, холста или бумаги примерно такого же размера, как и готовый горчичник (8х12 см) и покрывают другим куском того же материала. Такие горчичники ставят детям тоже на 5-15 минут.

Согревающий компресс

Возьмите кусок марли, сложите в четыре-восемь слоев (полотняную или хлопчатобумажную материю в два или три слоя), смочите в воде комнатной температуры, отожмите и приложите к больному месту. Поверх марли или материи положите клеёнку или вощаную бумагу, полиэтиленовую плёнку, чтобы она полностью закрывала намоченную ткань, а затем вату для сохранения тепла. Вместо ваты можно использовать фланель или байку.

Затем все три слоя не слишком туго но прочно прибинтуйте, чтобы компресс плотно прилегал к телу ребёнка и не сдвигался с места. Тогда образующиеся между кожей и клеёнкой водяные пары, нагретые до температуры тела ребёнка окажут лечебное действие. Если же клеёнка или вата не полностью прикрывает мокрую материю или плохо прибинтованы, под них проникнет воздух, и вода, усиленно испаряясь, вызовет охлаждение.

Если компресс наложен правильно, снятая ткань будет тёплой и влажной. Держат согревающий компресс от 6 до 12 часов. Лучше его ставить на ночь. После снятия повязки, чтобы избежать возникновение раздражение кожи ребёнка её протирают водкой или спиртом, разведённым пополам с водой и насухо вытирают полотенцем. Повторно накладывать согревающий компресс можно не раньше, чем через час. Для ускорения действия согревающего компресса ткань смачивают не водой, а водкой или разбавленным спиртом (одна часть спирта и две части воды), а поверх повязки кладут грелку.

Яна Малиновская

 
Категория: Уход за больным ребенком | Просмотров: 8727 | Добавил: Petr51
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 

 

Форма входа
Поиск
Друзья сайта

+ Здоровье мужчин

+ Здоровье женщин

+ Секс и здоровье

+ Путь к Разуму и Силе - здоровье, психология, эзотерика

+ Путь к Разуму и Силе - форум

+ Каталог сайтов, статей, доска объявлений

+ Сонник 2012

+ Мультфильмы

+ Место для вашего сайта.




 Перечисли сколько можешь на развитие проекта.

Яндекс Деньги счет

№ 41001764186736

Яндекс

Basteln & Spaß

Щелкнув здесь вы поможете улучшить сайт!


LightRay Рейтинг@Mail.ru